放 送 部
全国大会に30年連続出場

全国高等学校文化祭でも優秀賞を受賞しています。

毎日の活動は、朝終礼の司会、発声練習、
読みの練習などです。


 
 
 
 
2017年度の活躍 

浪打小学校放課後子ども教室「アナウンサーを体験しちゃおう!!」

 
 11月4日(土)、10:00〜11:30
 浪打小学校放課後子ども教室「アナウンサーを体験しちゃおう!!」が本校で行われました。

 発声練習で体をほぐしたあと、2つのグループに分かれ、絵本の読み聞かせに挑戦しました。明の星高校放送部の皆さんのアドバイスを受けていました。

 全国レベルの放送部から発声や朗読のコツを教えていただき、最後の発表は絵本の中にある歌も交えてみなさんとてもすばらしく、自信につながった様子でした。

 多数の参加ありがとうございました。次回もお待ちしています。 
 
 
 

第38回青森県高等学校総合文化祭 放送部門

 
アナウンス部門   
最優秀賞  高校2年  菅原 菜々美 
優良賞   高校2年  對馬 葵  
朗読部門   
最優秀賞  高校2年  伊藤 史恩  
優良賞   高校2年  工藤 優野花 
 ※菅原さんと伊藤さんは、来年8月に長野県で行われる全国大会に出場します。
  また、菅原さん、對馬さん、伊藤さん、工藤さん、相内さんは、2月に岩手県で行われる東北大会に出場します。
  放送部は全国大会30年連続出場となりました。 
 

平成29年度青森地区秋季放送コンテスト

 
アナウンス部門   
第1位   高校2年  菅原 菜々美  
第2位   高校2年   對馬 葵  
朗読部門   
第1位   高校2年  伊藤 史恩  
第3位   高校2年   工藤 優野花  
 
 

第10回山形大学高校生朗読コンクール

 
第1位   高校2年   工藤 優野花  
第2位   高校2年   菅原 菜々美  
入選   高校2年   伊藤 史恩  
  高校2年   菊山 綾乃  
  高校1年   佐々木 香菜絵  
 

第64回NHK杯全国高校放送コンテスト

 
 
アナウンス部門   
入選   高校2年   菅原 菜々美  
  高校2年   對馬 葵 
 
 

第41回全国高校総合文化祭 放送部門

 
アナウンス部門   
優秀賞   高校2年   菅原 菜々美  
朗読部門  
優秀賞   高校2年   伊藤 史恩 
 
 《東奥日報2017年8月5日より》
 
 

第17回東北高等学校アナウンス朗読コンテスト

アナウンス部門   
優秀賞   高校2年   對馬 葵  
優秀賞   高校2年   菅原 菜々美  
朗読部門   
優良賞   高校2年   伊藤 史恩  
 

平成29年度青森県高等学校放送コンテスト兼

第64回NHK杯全国高校放送コンテスト青森県予選会

 
 
アナウンス部門   
第3位   高校2年   菅原 菜々美  
第4位   高校2年   對馬 葵 
朗読部門   
入選  高校2年   伊藤 史恩  
入選   高校2年   菊山 綾乃  
入選   高校2年   工藤 優野花  
入選   高校2年   相内 紀乃  
入選   高校2年   山田 彩歌  
 
 ※菅原さん、對馬さんは、7月に東京で行われる全国大会に出場します。 
 

平成29年度青森地区春季高校放送コンテスト

 
 
アナウンス部門   
2位   高校2年   對馬 葵  
4位   高校2年   菅原 菜々美  
朗読部門   
2位   高校2年   伊藤 史恩  
5位   高校2年   菊山 綾乃  
新人部門   
1位   高校1年   木山 乃愛 
3位   高校1年   佐々木 香菜絵  
 
2016年度の活躍

平成28年度青森市文化奨励賞

 
 
青森市文化奨励賞   
  高校3年  内海 野夏  
 
 
 

第20回東北高等学校放送コンテスト 青森大会

 
 
アナウンス部門(73名中)  
優秀賞  高校1年   菅原 菜々美  
奨励賞  高校1年   對馬 葵  
朗読部門(74名中)  
優良賞  高校1年   工藤 優野花 
 
 
 

浪打小学校放課後子ども教室「アナウンサーを体験しちゃおう!!」

  11月5日(土)、10:00〜11:30
 浪打小学校放課後子ども教室「アナウンサーを体験しちゃおう!!」が本校で行われました。

 発声練習で体をほぐしたあと、それぞれ持参した国語の教科書の朗読をするグループと、校内放送のアナウンス原稿を作るグループに分かれて、明の星高校放送部の皆さんのアドバイスを受けていました。

 全国レベルの放送部から発声や朗読のコツを教えていただき、最後の発表はみなさんとてもすばらしく、自信につながった様子でした。

 多数の参加ありがとうございました。来年もお待ちしています。
 
 

第37回青森県高等学校総合文化祭 放送部門

 
アナウンス部門  
優秀賞   高校1年   菅原 菜々美 
優良賞   高校1年   對馬 葵 
朗読部門  
最優秀賞   高校1年   伊藤 史恩 
優良賞   高校1年   工藤 優野花 
ラジオキャンペーン部門  
優良賞   高校1年   江戸 真人 
 ※菅原さんと伊藤さんは、来年8月に宮城県で行われる全国大会に出場します。
  また、菅原さん、對馬さん、伊藤さん、工藤さん、江戸さんは、2月に青森県で行われる
  東北大会に出場します。
  放送部は全国大会29年連続出場となりました。 
 

平成28年度青森地区秋季放送コンテスト

 
アナウンス部門  
第1位   高校1年   菅原 菜々美 
第5位  高校1年  對馬 葵 
朗読部門  
第1位  高校1年  伊藤 史恩 
 
 

第40回全国高等学校総合文化祭ひろしま大会 放送部門

文化庁長官賞(全国第2位) 青森県  
 団体メンバー(アナウンス)   高校3年   内海 野夏
  ※高文祭はアナウンス・朗読・番組の全点数の総合点で県ごとに順位を出します。
  内海さんはアナウンス部門で出場して、全国2位に貢献しました。
 

第63回NHK杯全国高校放送コンテスト

アナウンス部門  
入選  高校3年  内海 野夏
 

第16回東北高等学校アナウンス朗読コンテスト

 
アナウンス部門  
 優良賞   高校3年   内海 野夏
 優良賞  高校3年  柿ア 咲幸
 
 

平成28年度青森県高等学校放送コンテスト兼

第63回NHK杯全国高校放送コンテスト青森県予選会
 
アナウンス部門  
 第2位   高校3年   内海 野夏
 第4位  高校3年  柿ア 咲幸
 入選  高校1年  對馬 葵
 入選  高校1年  伊藤 史恩
朗読部門  
入選    高校3年   藤田 華帆
入選  高校3年  山田 結月
入選  高校1年  菅原 菜々美
 ※内海さん、柿アさんは6月に岩手県で行われる東北大会と、
  7月に東京で行われる全国大会に出場します。 
 

平成28年度青森地区春季高校放送コンテスト

 
アナウンス部門  
第2位   高校3年  内海 野夏 
第3位  高校3年  柿ア 咲幸 
朗読部門  
第4位  高校3年  藤田 華帆 
新人部門  
第1位  高校1年 對馬 葵 
第2位  高校1年  伊藤 史恩 
 
2015年度の活躍

第36回青森県高等学校総合文化祭 放送部門

 アナウンス部門
   優秀賞 2年 内海 野夏
   優良賞 2年 柿ア 咲幸

 内海さんは、来年広島県で行われる全国高等学校総合文化祭に
青森県の代表としてアナウンス部門に出場します。

平成27年度青森地区秋季高校放送コンテスト

 アナウンス部門
   
第2位 2年 内海 野夏
   
第3位 2年 柿ア 咲幸

 朗読部門
   
第6位 2年 山田 結月

第15回東北高等学校アナウンス朗読コンテスト

 アナウンス部門
   入選 3年 小山 沙央莉
   入選 2年 内海 野夏

浪打小学校放課後児童会1日アナウンサー体験講

7月18日(土)10:00〜12:00
 浪打小学校放課後子ども教室「1日アナウンサー体験」が本校で行われました。
 毎年恒例となっているこの講座にはリピーターの参加者も多く、年々レベルアップしている様子が見られ嬉しく思っています。
 今回は放送部の高校生たちと校内をまわって部活動をレポートし、自分たちでニュース番組を作りました。
 多数の参加ありがとうございました。来年もお待ちしています。

青森地平成27年度青森県高等学校放送コンテスト
兼第62回NHK杯全国高校放送コンテスト青森県予選会

 アナウンス部門
  第3位 3年 小山 沙央莉

  第6位 2年 内海 野夏
   入選 2年 柿ア 咲幸

 朗読部門
   入選 3年 橋 怜良
   入選 3年 藤田 ひなた

 ラジオドキュメント部門
  第3位 「夢の架け橋」

 アナウンス部門 小山さん、内海さん
 ラジオドキュメント部門 さん、藤田さん  以上4名が
全国大会に出場します。

 平成27年度 青森地区春季高校放送コンテスト

 アナウンス部門
  
第1位 3年 小山 沙央莉
  
第3位  2年 柿ア 咲幸
 
 第5位  2年 内海 野夏

 朗読部門
  第2位 3年 橋 怜良

 新人部門
  第1位 1年 岡本 和泉