ソフトテニス部 
 創部3年目となりました。
 一人ひとりが考えながら、また、1球に対する意識を高めながら、1回でも多く勝って結果が残せるように取り組んでいきます。
2017年の活躍 

第53回市民体育祭 青森市民秋季ソフトテニス大会

 
   
男子個人A級   
優勝  高校3年  蝦名 淳也 
 ※一般の方と組んで優勝しました。  
女子個人A級  
優勝  高校2年   川添 望未  
  高校2年   山田 愛  
3位  高校1年   鳥元 明香里  
  高校2年   野呂 向日葵  
5位  高校1年   二戸 楓月  
  高校1年   山田 真優  
  高校2年   肴倉 未愛  
  高校2年   鶴谷 舞優  
 
 

第16回石杜杯高等学校ソフトテニス大会

 
   
男子団体   
優勝   高校2年   野戸谷 好輝  
  高校2年   橋本 侑弥  
  高校2年   鎌田 凌 
  高校1年   相坂 唯斗  
  高校1年   岩谷 泰平  
  高校1年   貝森 亮  
  高校1年   鈴木 海月  
女子団体   
優勝  高校2年   山田 愛  
   高校2年   川添 望未  
  高校2年   野呂 向日葵  
  高校2年   鶴谷 舞優  
  高校2年   肴倉 未愛  
  高校1年   鳥元 明香里  
  高校1年   二戸 楓月  
  高校1年   山田 真優  
 
 9月23日(土)、岩手県盛岡市で行われた大会に出場し、男女ともに優勝しました。

 男子は初めて出場し初優勝。女子は2年連続2回目の優勝を果たしました。

 日が暮れるのが早くなり練習時間が短くなってきましたが、基本を確認しながら応用につなげていけるようにこれからも頑張っていきます。
 

第62回青森県高等学校ソフトテニス新人大会

 
団体男子 
第3位   高校2年   野戸谷 好輝  
  高校2年   橋本 侑弥  
  高校2年   鎌田 凌 
  高校1年   相坂 唯斗  
  高校1年   岩谷 泰平  
  高校1年   貝森 亮  
  高校1年   鈴木 海月  
団体女子   
ベスト8   高校2年   川添 望未  
  高校2年   野呂 向日葵  
  高校2年   山田 愛  
  高校2年   鶴谷 舞優  
  高校2年   肴倉 未愛  
  高校1年   鳥元 明香里  
  高校1年   二戸 楓月  
  高校1年   山田 真優  
 
※新チームでの初の県大会でした。
 団体は男子3位、女子ベスト8、個人では相坂・橋本ペアがベスト8、川添・野呂ペアがベスト16でした。
 県インドア大会の出場権を獲得したので、また必死に練習を積み重ね、今大会以上の成績を残せるように頑張っていきます。 
 

青森県高等学校ソフトテニス大会年間ランキング賞

 
     
第5位   高校3年   中川 大輔
  高校3年   越智 友基  
第9位   高校3年   蝦名 淳也 
  高校3年   梨田 亨
第9位   高校3年   柿ア 洋平 
  高校3年   高橋 琉 
     
※1期生の6名が年間ランキング賞をいただきました。 
 

平成29年度 東青地区高等学校 ソフトテニス新人大会

団体男子   
優勝   高校2年   野戸谷 好輝  
  高校2年   橋本 侑弥  
  高校2年   鎌田 凌 
  高校1年   相坂 唯斗  
  高校1年   岩谷 泰平  
  高校1年   貝森 亮  
  高校1年   鈴木 海月  
団体女子   
優勝   高校2年   川添 望未  
  高校2年   野呂 向日葵  
  高校2年   山田 愛  
  高校2年   鶴谷 舞優  
  高校2年   肴倉 未愛  
  高校1年   鳥元 明香里  
  高校1年   二戸 楓月  
  高校1年   山田 真優  
   
   
個人男子   
第3位   高校1年   貝森 亮   
  高校1年   鈴木 海月  
個人女子   
優勝   高校2年   川添 望未  
  高校2年   野呂 向日葵  
第2位   高校1年   鳥元 明香里  
  高校2年   山田 愛  
第3位   高校2年   鶴谷 舞優  
  高校1年   二戸 楓月  
※3年生が引退して1、2年の新チームで臨んだ大会でした。
 思うようにはいかず、苦労した大会でしたが、県新人戦に向けて再度基礎・基本を確かめ、1回でも多く勝てるように日々の練習に取り組んでいきます。 
 

第70回高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技

 
 
男子団体  
第3位   青森明の星高等学校  
   
男子個人   
東北大会出場   
  高校3年   蝦名 淳也  
  高校3年   梨田 亨  
女子個人   
東北大会出場   
  高校1年   鳥元 明香里  
  高校3年   山口 奈々葉  
 
 ※男子個人では蝦名・梨田ペアが、女子個人では鳥元・山口ペアが6月17日、18日から行われる東北選手権大会への出場権を獲得しました。 
 ※男子個人で、中川・越智ペアが6月22日から札幌で行われるハイスクールジャパンカップに出場することが決まりました。 
 

第67回青森県高等学校ソフトテニス春季大会

 
男子団体 
第3位  青森明の星高等学校 
男子個人  
第3位  高校3年  中川 大輔  
  高校3年   越智 友基 
 

平成29年度青森市民春季ソフトテニス大会

 
   
女子A級   
優勝  高校2年   川添 望未  
  高校2年  野呂 向日葵 
男子A級   
第3位   高校3年  中田 龍成 
  高校3年  藤田 豪
   
   
女子A級  
第2位   高校1年  鳥元 明香里 
  高校3年  山口 奈々葉 
男子A級   
第5位   高校3年  蝦名 淳也 
  高校3年  梨田 亨 
第5位  高校3年  中川 大輔 
  高校3年  越智 友基 
   
   
女子A級   
第3位   高校3年  三原 和紗 
  高校2年  山田 愛 
女子A級   
第3位   高校1年  二戸 楓月 
  高校3年  工藤 舞莉 
   
   
女子A級   
第5位   高校3年   工藤 聖羅 
  高校1年   山田 真優 
 
   
 

平成29年度青東地区高等学校ソフトテニス春季大会 

男子団体  
優勝  青森明の星高等学校  
女子団体  
優勝  青森明の星高等学校  
   
男子個人   
優勝  高校3年  中田 龍成 
  高校3年  藤田 豪
女子個人  
優勝  高校2年  川添 望未  
  高校2年  野呂 向日葵 
   
 
男子個人  
2位  高校3年  柿ア 洋平 
  高校3年  高橋 琉 
女子個人   
2位  高校3年  三原 和紗 
  高校2年  山田 愛 
   
男子個人  
3位 高校3年  蝦名 淳也 
  高校3年  梨田 亨 
女子個人  
3位  高校1年  鳥元 明香里 
  高校3年  山口 奈々葉 
   
男子個人  
3位  高校3年  中川 大輔 
  高校3年  越智 友基 
女子個人  
3位  高校1年  二戸 楓月 
  高校3年  工藤 舞莉 
   
 
2016年の活躍  

平成28年度青森市民ソフトテニスインドア大会

 
男子A級   
5位   蝦名   梨田
  柿ア   ・  高橋  
  中川   ・  越智  
女子A級      
優勝  川添  ・  野呂  
3位   三原  ・  山田 
3位   鶴谷  ・  櫻田 
5位   鳥元  ・  山口 
  肴倉   ・  工藤 舞  
 
 ※今年度最後の大会で、女子高校1年の川添望未さんと野呂向日葵さんのペアが、高校生活で初優勝を成し遂げました。
 一般(社会人)の大会でしたが、冬の練習の成果が表れた大会でした。
 これから外での練習がはじまります。春季大会、高校総体に向けて一生懸命取り組んでいきます。 
 
 

第52回青森県高等学校ソフトテニスインドア大会

  
男子団体  
第3位     青森明の星高等学校  
  高校2年   蝦名 淳也 
  高校2年   藤田 豪 
  高校2年   中田 龍成 
  高校2年   高橋 琉 
  高校2年   越智 友基 
  高校2年   柿ア 洋平 
  高校2年   中川 大輔 
  高校2年   梨田 亨 
 
 ※今年最後の大会で男子団体第3位となり、東北春季大会の出場権を獲得しました。
  個人では男子3ペア、女子3ペアがベスト16に入り、ベスト8入りを目前にしています。
  これからの冬季練習をしっかり行い、春の大会で今以上の成績を残せるようにがんばっていきます。 
 
 

平成28年度東青地区高等学校ソフトテニスインドア大会

男子個人   
優勝   高校2年   柿ア 洋平  
  高校2年   藤田 豪 
2位   高校2年   中田 龍成 
  高校2年   梨田 亨 
3位   高校2年   鈴木 優真 
  高校1年   橋本 侑弥 
3位  高校2年   蝦名 淳也 
   高校2年   越智 友基 
女子個人   
優勝   高校2年   三原 和紗  
  高校1年   山田 愛 
2位   高校1年   川添 望未 
  高校1年   野呂 向日葵 
3位   高校1年   鶴谷 真優 
  高校2年   山口 奈々葉 
3位   高校1年   肴倉 未愛 
  高校2年   工藤 舞莉 
     
 
 

平成28年度 第18回ルーセントカップ青森県研修大会

男子団体  
第1位    青森明の星Bチーム 
  高校2年   鈴木 優真 
  高校2年  高橋 琉 
  高校2年   中川 大輔 
  高校1年   野戸谷 好輝 
  高校1年   鎌田 凌 
  高校1年   橋本 侑弥 
男子団体  
第2位   青森明の星Aチーム  
  高校2年   梨田 亨 
  高校2年   蝦名 淳也 
  高校2年   藤田 豪 
  高校2年   中田 龍成 
  高校2年   越智 友基 
  高校2年   柿ア 洋平 
 
女子団体  
第3位   青森明の星Aチーム
  高校2年   三原 和紗 
  高校2年   山口 奈々葉 
  高校1年  川添 望未
  高校1年   野呂 向日葵 
  高校1年   鶴谷 真優 
  高校1年   山田 愛 
男子個人  
第1位   高校2年   蝦名 淳也 
  高校2年  越智 友基 
  
※蝦名くんは2連覇達成です。 
 
男子個人  
第3位   高校2年   藤田 豪 
  高校2年   柿ア 洋平 
男子個人  
第3位   高校2年   高橋 琉 
  高校2年   中川 大輔 
 
 外で行う大会としては今年最後の大会でした。
 これから冬のインドア大会に向けて、また、来年度の春季大会、高校総体に向けて基本を見直し、
技術面、メンタル面の向上を図っていきたいと思います。 
 

第52回青森市民体育祭 市民秋季ソフトテニス大会

 
     
女子A級個人  
第2位 高校2年   工藤 舞莉 
  高校1年  肴倉 未愛 
女子A級個人  
第3位  高校1年   川添 望未 
  高校1年   野呂 向日葵 
女子A級個人  
第3位  高校1年   鶴谷 舞優 
  高校1年   山田 愛 
 
  今回は一般の大会でしたが1年生が活躍しました。
 特に肴倉未愛さんは一生懸命練習をして初めて決勝という大舞台で活躍しました。
 
 

第15回石杜杯高等学校ソフトテニス大会

   
女子団体  
第1位   高校2年   工藤 聖羅 
  高校2年  三原 和紗 
  高校2年  山口 奈々葉 
  高校2年  櫻田 奈央 
  高校1年  鶴谷 舞優 
  高校1年  野呂 向日葵 
  高校1年  山田 愛 
  高校1年  川添 望未 
 
 

第61回青森県高等学校ソフトテニス新人大会

 県新人戦で男子団体3位、女子団体ベスト8に入賞しました。
 また、男子個人では、中田・梨田ペアが第3位、蝦名・越智ペアがベスト8、女子個人では三原・山口ペアがベスト8に入賞しました。 
   
男子団体  
第3位   高校2年   蝦名 淳也 
  高校2年  藤田 豪 
  高校2年  中田 龍成 
  高校2年  高橋 琉 
  高校2年  越智 友基 
  高校2年  柿ア 洋平 
  高校2年  中川 大輔 
  高校2年  梨田 亨 
男子個人  
第3位   高校2年   中田 龍成 
  高校2年  梨田 亨 
 
 
 

平成28年度東青地区高等学校ソフトテニス新人大会

   
男子団体   
第1位   2年   蝦名 淳也  
  2年  藤田 豪 
  2年  中田 龍成 
  2年  高橋 琉 
  2年  越智 友基 
  2年  柿ア 洋平 
  2年  中川 大輔 
  2年  梨田 亨 
女子団体   
第1位   2年   工藤 聖羅  
  2年  三原 和紗 
  2年  山口 奈々葉 
  2年  櫻田 奈央 
  2年  野呂 向日葵  
  1年  鶴谷 舞優 
  1年  山田 愛 
  1年  川添 望未 
   
男子個人   
第1位   2年   高橋 琉  
  2年  中川 大輔  
第2位  2年  藤田 豪 
  2年  柿ア 洋平 
第3位  2年  中田 龍成 
  2年  梨田 亨 
第3位  2年  蝦名 淳也 
  2年  越智 友基 
女子個人   
第1位   2年   三原 和紗  
  2年  山口 奈々葉  
第2位  1年  鶴谷 舞優 
  1年  山田 愛 
第3位  1年  野呂 向日葵 
  1年  川添 望未 
第3位  2年  工藤 聖羅 
  2年  櫻田 奈央 
   
   

平成28年度青森市民春季ソフトテニス大会

 
   
女子A級個人 
第1位 高校2年   三原 和紗 
  高校1年  野呂 向日葵 
男子A級個人 
第3位 高校2年  柿ア 洋平 
    梨田 亨 
 
   
女子A級個人 
第3位 高校2年   木村 梨野愛 
  高校1年  鶴谷 舞優 
女子A級個人 
第3位 高校2年   福井 里奈
    工藤 舞莉 
 
  

平成28年度東青地区高等学校ソフトテニス春季大会

 
男子団体  
第1位   高校2年   蝦名 淳也
     藤田 豪
     中田 龍成
     高橋 琉
     越智 友基
     柿ア 洋平
     中川 大輔
     梨田 亨
女子団体  
第1位  高校2年   工藤 聖羅 
    藤田 琴乃 
    三原 和紗
    山口 奈々葉 
    櫻田 奈央 
  高校1年  野呂 向日葵 
    山田 愛 
    川添 望未 
 
   
男子個人  
第1位   高校2年  柿ア 洋平 
    梨田 亨 
女子個人  
第1位  高校2年   藤田 琴乃 
    山口 奈々葉 
   
男子個人  
第2位   高校2年  蝦名 淳也 
    藤田 豪 
女子個人  
第2位  1年   川添 望未
    山田 愛
   
男子個人  
第3位  高校2年  中田 龍成 
    高橋 琉 
女子個人  
第3位  高校2年  三原 和紗 
  高校1年  野呂 向日葵 
   
 
個人女子  
第3位 高校2年   木村 梨野愛
  高校1年 鶴谷 舞優
 
 
 
 
 2015年の活躍
 yellsports 2016年1−2月号にソフトテニス部が掲載されました!
 
 

第51回青森県高等学校ソフトテニスインドア大会

 男子団体
 第3位  高校1年  鈴木 優真
 蝦名 淳也
 高橋 琉
 藤田 豪
 越智 友基
 柿ア 洋平
 中川 大輔
 梨田 亨
 女子団体
 第3位  高校1年  櫻田 奈央
 福井 里奈
 藤田 琴乃
 山口 奈々葉
 工藤 聖羅
 三原 和紗
 木村 梨野愛
 工藤 舞莉
 12月24,25日に行われた県インドア大会で、男女ともに団体3位に入賞しました!!
 男子は第3シード権を獲得、女子は初の3位入賞を果たしました。
 これから冬季間の練習をしっかり行い、さらに上を目指して取り組んでいきます。

平成27年東青地区高等学校ソフトテニスインドア大会

 男子個人
  第1位  高校1年  鈴木 優真
 藤田 豪
  第2位  高校1年  中川 大輔
 越智 友基
  第3位  高校1年  蝦名 淳也
 梨田 亨
  第3位  高校1年  柿ア 洋平
 高橋 琉
  第1位  高校1年  藤田 琴乃
 山口 奈々葉
  第2位  高校1年  工藤 聖羅
 木村 梨野愛
  第3位  高校1年  三原 和紗
 工藤 舞莉

 12月13日(日)にマエダアリーナで東青地区インドア大会が開催され、男女ともにすばらしい成績を残しました。
 12月24日、25日には県インドア大会が開催されます。今回の結果をバネにして1回でも多く勝ち上がれるように精一杯頑張っていきます!

第17回ルーセントカップ青森県研修大会

 男子個人
  
第1位 高校1年 蝦名 淳也
            梨田 亨
 男子団体 第3位   女子団体 第3位 

第51回市民体育祭 青森市民秋季ソフトテニス大会

 男子A級 個人
  
第5位 高校1年 中田 龍成
           藤田 豪
           中川 大輔
 女子A級 個人
  
第3位 高校1年 工藤 聖羅
           木村 梨野愛
  
第5位 高校1年 三原 和紗
           工藤 舞莉
           藤田 琴乃
           山口 奈々葉
 

平成27年度 青森市民クラブ対抗ソフトテニス大会

 女子A級 団体 第1位
  高校1年 櫻田 奈央
       福井 里奈
       藤田 琴乃
       山口 奈々葉
       工藤 聖羅
       三原 和紗
       木村 梨野愛
       工藤 舞莉
 
 決勝リーグは一般のチームと市内の高校との3チームのリーグ戦でしたが、リーグ戦で2勝し、
 優勝することができました。

第60回青森県高等学校ソフトテニス新人大会

男子団体 第3位 
  高校1年 中田 龍成
       蝦名 淳也
       高橋 琉
       藤田 豪
       越智 友基
       柿ア 洋平
       中川 大輔
       梨田 亨

 女子団体もベスト8入賞入賞しました。

 
東北大会出場(10月17日、18日 山形)
  男子団体、女子団体、
  男子個人 中田・藤田ペア   女子個人 三原・工藤ペア
       柿ア・越智ペア        工藤・木村ペア
       蝦名・梨田ペア

平成27年度東青地区高等学校ソフトテニス新人大会

団体男子 第1位
  高校1年 中田 龍成
       蝦名 淳也
       高橋 琉
       藤田 豪
       越智 友基
       柿ア 洋平
       中川 大輔
       梨田 亨
団体女子 第1位
  高校1年 櫻田 奈央
       福井 里奈
       藤田 琴乃
       山口 奈々葉
       工藤 聖羅
       三原 和紗
       木村 梨野愛
       工藤 舞莉

男女とも団体戦で優勝することができました!!
個人戦でも上位を独占です!

男子個人 第1位
  高校1年 中田 龍成
       藤田 豪
男子個人 第2位
  高校1年 柿ア 洋平
       越智 友基
男子個人 第3位
  高校1年 蝦名 淳也
       梨田 亨
女子個人 第1位
  高校1年 三原 和紗
       工藤 舞莉
 女子個人 第2位
  高校1年 工藤 聖羅
       木村 梨野愛
 

第68回青森県高等学校総合体育大会


男子団体 
第3位
  高校1年 鈴木 優真
       中田 龍成
       蝦名 淳也
       高橋 琉
       藤田 豪
       越智 友基
       柿ア 洋平
       梨田 亨

女子団体 ベスト8入賞

 

第65回青森県高等学校ソフトテニス春季大会

男子団体 第3位
  高校1年 鈴木 優真
       中田 龍成
       蝦名 淳也
       高橋 琉
       藤田 豪
       越智 友基
       柿ア 洋平
       中川 大輔
       梨田 亨
 
女子団体もベスト8入賞しました。



今大会で男女ともシード権を獲得しました!
 
 
 
 
 

平成27年度青森市民春季ソフトテニス大会

女子個人A級
  
第3位 高校1年 山口 奈々葉
           三原 和紗


  
第5位 高校1年 藤田 琴乃
           工藤 舞莉

  
男子個人A級
  
第5位 高校1年 越智 友基
           中川 大輔
 
 
 

平成27年度東青地区高等学校ソフトテニス春季大会

 男子団体 第2位
  高校1年 鈴木 優真
       中田 龍成
       蝦名 淳也
       高橋 琉
       藤田 豪
       越智 友基
       柿ア 洋平
       中川 大輔
       梨田 亨
 女子団体 第2位
  高校1年 櫻田 奈央
       福井 里奈
       藤田 琴乃
       山口 奈々葉
       工藤 聖羅
       三原 和紗
       木村 梨野愛
       工藤 舞莉
 男子個人 第2位
  高校1年 柿ア 洋平
       梨田 亨